test

Политика

Политолог Мендкович предупредил о возможности прямого вмешательства США в конфликт на Украине

22 декабря 2022, 13:23
22 декабря 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря посетил Вашингтон, где провел переговоры с американским президентом Джо Байденом. Среди прочих заявлений обеих сторон, сделанных по результатам встречи, Зеленский сообщил о том, что Байден поддержал идею «мирного саммита» по Украине.

О чем свидетельствуют демонстративные заявления о движении к мирному разрешения конфликта и чего на самом деле пытается добиться США, Общественной службе новостей рассказал политолог, глава евразийского аналитического клуба, эксперт российского совета по международным делам Никита Мендкович.

«Заявления Байдена отражают попытки навязать России переговоры».

blockquote

«На мой взгляд, заявления Байдена отражают попытки навязать России переговоры в связи с их осознанием того, что при текущей конфигурации на фронте военной победы Киева добиться невозможно. Особенно по мере наращивания российской вооруженной группировки», — считает эксперт.

Он заметил, что эти попытки осуществлялись и раньше, однако реальных перспектив по достижению мира на данном этапе нет. Все потому, что Вашингтон не согласен на принципиальные условия Москвы: признание территориальной целостности России, включая Херсонскую и Запорожскую области, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

По словам Мендковича, из-за непризнания этих требований, а также из-за продолжения экспансии НАТО в Скандинавии и Восточной Европе, разговоры Вашингтона и Украины о мирном урегулировании конфликта выглядят «просто смешно».

«Пока мы наблюдаем попытку отсрочить агрессивные намерения США, чтобы напасть на Россию с большими силами».

blockquote

«В данном случае безопасность России может быть защищена только вооруженной силой, пока американцы принципиально не пересмотрят свою позицию. Пока мы наблюдаем попытку отсрочить агрессивные намерения США, чтобы напасть на Россию с большими силами», — сказал он.

Политолог уверен, что США «в очередной раз» пытаются обмануть Москву, навязав ей переговорный процесс. Это даст Украине время нарастить личный состав и накопить больше оружия для дальнейшей агрессии против РФ, объяснил он.

При этом Мендкович допустил и прямое вмешательство вооруженных сил США в конфликт на Украине.

«Если у Америки возникнет ощущение, что нужно еще немножко поднажать — они попытаются задействовать свои силы».

blockquote

«К сожалению, обстановка сейчас нестабильная, и я не исключаю, что если у Америки возникнет ощущение, что нужно еще немножко поднажать — они попытаются задействовать свои силы. Не надо им давать такую возможность», — считает эксперт.

Он уверен, что предотвратить эскалацию противостояния с США можно лишь как можно быстрее разгромив «украинский фашизм».

«По большому счету, сейчас единственный путь к миру — уничтожение киевского агрессора», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Никита Мендкович рассказал, что после СВО Россию ждет холодная война.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!