test

Политика

Политолог Маслов объяснил беспорядками в Казахстане ставку Китая на российский газ

25 января 2022, 16:12
25 января 2022, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в Пекине Андрей Денисов рассказал о переговорах между с Китаем по расширению газового сотрудничества. КНР заинтересована в российском газе, заявил директор Центра стратегических исследований РУДН Алексей Маслов, комментируя отношения двух стран.

Он отметил, что увеличение газового импорта является частью китайского запроса на энергоносители из РФ. Пекин увеличил запрос также и по углю с нефтью, уточнил эксперт.

«Китайская политика хеджирования рисков существенно усилилась после казахстанских событий. Казахстан является пусть и не основным, но существенным поставщиком энергоресурсов на внутренний рынок Китая», — обратил внимание собеседник ИА «Экономика сегодня».

По его словам, прогресс переговоров между Москвой и Пекином зависит от формулы цены по долгосрочным контрактам. Россия остается самым надежным поставщиком энергоресурсов, однако Китай аккуратно подходит к определению цены, пояснил спикер.

«Проблема в переговорах лежит не в технических вопросах, а в цене. Китай будет осторожно увеличивать объемы импорта российских нефти и газа, продолжая постоянно заявлять о своей заинтересованности и уходить в долгие переговоры», — заключил он.

«Северный поток — 2» пока не введен в эксплуатацию. Германия требует провести процедуру обязательной сертификации газопровода. Скажется ли возможная блокировка проекта на бюджете России, нанесет ли остановка газопровода экономический ущерб гражданам, оценил на площадке Общественной Службы Новостей бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!