test

Политика

Политолог Марков: Визит Си Цзиньпина в Москву — повод для введения ограничений США против КНР

21 марта 2023, 16:42
Фото: Commons.wikimedia.org / Territory of American Canada
21 марта 2023, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву совпал с внесением в Конгресс США законопроекта об ограничении торговых отношений с Китаем. Чем вызвано такое решение американцев и почему тенденция будет только нарастать, Общественной службе новостей рассказал политолог и дипломат Сергей Марков.

Представитель от штата Миссури, сенатор Джош Хоули внес в Конгресс законопроект об ограничении торговых отношений с Китаем. По мнению политика, конкуренция с КНР настолько высока, что требует смены повестки. Предлагается ввести более высокие пошлины и принять ряд мер, способных защитить рабочие места, сообщает Politico.

Сергей Марков отметил, что пока законопроект только внесен на рассмотрение. И он не является окончательным решением администрации президента США. Такие предложения от конгрессменов уже озвучивались, но не проводились. Однако политическая повестка США кардинально меняется.

«Но тенденция налицо: введение различного рода экономических санкций против Китая. Есть несколько причин, почему эта тенденция получит развитие. Первая причина связана с тем, что экономика Китая более конкурентоспособна, чем американская в целом, и Пекин постепенно выигрывает эту гонку. Поэтому США вынуждены предпринять какие-то меры, с помощью которых можно ограничить влияние Китая. Вторая причина связана с приближающимися выборами», — отметил эксперт.

Несмотря на обвинения противников в фальсификации президентских выборов, политическая система США сохранила много демократических элементов. Мнение избирателей по-прежнему имеет значение.

«Хотя выборы президента в 2020 году были фальсифицированы и Байден является незаконным президентом, тем не менее большое значение имеет мнение избирателей. Даже если следующие выборы снова фальсифицируют. Потому что есть разница, сколько фальсифицировать. Можно легко сфальсифицировать 1-2 % голосов, но более 5 % подделать очень сложно, а 10 % практически невозможно. Эта битва за голоса избирателей имеет очень большое значение», — пояснил Сергей Марков.

Экономические санкции против Китая имеют электоральное измерение с точки зрения экономического роста и безработицы. Американцы полагают, что слишком свободная торговля с Китаем приводит к потере десятков миллионов рабочих мест. Избиратели требуют больше жестких протекционистских мер от правительства США, подчеркнул дипломат.

«Вопрос рабочих мест, которые отбирает китайская экономика у американцев, является одним из ключевых в этой избирательной кампании, так как он во многом может предопределить победителей будущих выборов. Все кандидаты будут вынуждены идти по этому пути и предлагать все больше и больше ограничений в отношении Украины и китайской экономики», — добавил Сергей Марков.

То, что введение ограничений в отношении Пекина озвучивается в дни визита главы КНР, также не случайно. Но в целом на общую повестку США встреча Си Цзиньпина с Путиным не повлияла.

«Американцы использовали этот информационный повод. Но это скорее предлог, а не причина. Все китайское руководство тоже прекрасно знает о том, что давление США на КНР не уменьшится, если Китай будет осторожничать в отношениях с Москвой.

«Они понимают, что американские санкции против КНР будут в любом случае. Потому что Китай экономически эффективен, потому что он огромен и является конкурентом. А вовсе не потому, что Пекин что-то делает или не делает в отношениях с Россией», — заключил Сергей Марков.

Ранее военный эксперт Кнутов связал инцидент с американскими бомбардировщиками на границе России и атаку дронов на Крым. По его мнению, все эти события являются реакцией на визит Си Цзиньпина в Москву. Однако инструмент политического давления не сработал. США уже потеряли лидирующие позиции: в экономике первенство принадлежит Китаю, а в развитии гиперзвукового оружия Россия надолго опередила все страны, включая и Америку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!