test

Политика

Турции и Азербайджану предрекли вступление в ЕАЭС на фоне заявлений Эрдогана

18 июня 2021, 13:26
18 июня 2021, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты Турции и Азербайджана Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев подписали так называемую Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между двумя странами. После этого турецкий лидер заявил о планах разместить на азербайджанской территории военных баз.

Ситуацию в беседе с Pravda прокомментировал директор Института политических исследований Сергей Марков. Он указал на важность подобных заявлений, требующих реакции России.

Вместе с тем эксперт отметил, что любое суверенное государства вправе развивать сотрудничество.

«Поэтому, мне кажется, нужно приветствовать эти заявления. Тем более что они сопровождались словами о том, что Россия с Турцией и Азербайджаном вместе стремятся к миру. Там очень много позитивных слов было сказано про Россию. Имеет смысл продолжать сотрудничество», — пояснил Марков.

По его словам, РФ будет включена в работу, в частности, в вопросе железных дорог.

«Так что стоит побольше говорить о сотрудничестве, не забывая упоминать следующую задачу: “Мы ожидаем, что Турция и Азербайджан присоединятся к Евразийскому экономическому союзу”», — заключил собеседник СМИ.

Как сообщала Общественная служба новостей, в МИД Армении сочли поездку турецкого лидера в Нагорный Карабах провокацией. Эрдоган же заявил о возможностях для Армении благодаря примирению и урегулированию конфликта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!