test

Политика

Политолог Марков описал три сценария демилитаризации ЗАЭС

2 декабря 2022, 22:25
2 декабря 2022, 22:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью «Московскому комсомольцу» описал три варианта демилитаризации Запорожской АЭС, которые существуют на сегодняшний день.

По его словам, один из сценариев российский, два других американские, которые не подходят РФ.

«Собственно говоря, американские варианты и реализуются МАГАТЭ, которое находится под полным контролем Соединенных Штатов», – приводит издание слова Маркова.

Он пояснил, что российский вариант предполагает прекращение обстрелов ЗАЭС и обязательство РФ не размещать на ее территории тяжелые вооружения, которые она и без того там не размещает. При этом на станции будут работать эксперты МАГАТЭ с целью фиксации возможных обстрелов и тяжелой военной техники. В то же время Россия готова взять на себя обязательство в этом случае частично обеспечивать электроэнергией также территории, находящиеся под контролем Киева.

«Жесткий американский вариант заключается в том, что Россия должна уйти с Запорожской атомной станции и передать контроль над ней МАГАТЭ. То есть «голубым каскам» ООН. Но нет сомнений, что в этом случае станция перейдет вскоре под контроль киевского режима», – цитирует Маркова издание.

Он добавил, что мягкий вариант также предполагает вывод всех российских вооруженных формирований с территории ЗАЭС, включая охрану.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси по-прежнему обсуждает организацию защитной территории на Запорожской атомной электростанции, расположенной в Энергодаре. Уточняется, что агентство обсуждает данный вопрос с Киевом и Москвой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!