test

Политика

Политолог Марков объяснил, кто встанет у руля в Белоруссии после смерти Лукашенко

10 мая 2023, 17:33
10 мая 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Белоруссии Александр Лукашенко спешно покинул Москву после парада, приуроченного ко Дню Победы 9 мая. Он даже не поучаствовал в устроенном Владимиром Путиным завтраке для глав государств, приглашенных на праздничные мероприятия. Как сообщают СМИ, кортеж белорусского лидера в аэропорт, откуда он улетел в Минск, сопровождала карета скорой помощи.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Сергею Маркову, чтобы узнать, как сложатся российско-белорусские отношения в случае безвременной кончины Александра Лукашенко.

«В этом смысле можно сказать, что руководство Белоруссией перейдет к Владимиру Путину, что сделает отношения Минска и Москвы крепкими как никогда»

blockquote

«Здесь может быть несколько вариантов развития событий, — считает эксперт. — Если глава Республики Беларусь тяжело заболеет и поймет, что конец его близок, то он передаст свою власть человеку из своего окружения, который тесно связан с Россией. В этом смысле можно сказать, что руководство Белоруссией перейдет к Владимиру Путину, что сделает отношения Минска и Москвы крепкими как никогда».

Однако Лукашенко может поступить совершенно иначе, подчеркивает собеседник ОСН.

«Республика Беларусь может стать полем противостояния России и Запада!»

blockquote

«Если он передаст власть кому-то вроде покойного главы белорусского МИДа Владимира Макея, который был тайно прозападным политиком, то Республика Беларусь может стать полем противостояния России и Запада! — заявил Марков. — Однако первый вариант значительно более вероятен».

Политолог разобрал также весьма популярную версию о том, что Белоруссию после Лукашенко возглавит его сын Николай, с которым глава государства любит появляться на публике.

«Он же еще маленький!»

blockquote

«Он же еще маленький! — сказал эксперт. — Парню всего 18 лет, а на мероприятия папа брал его только потому, что очень сильно любил. Что же до двух старших братьев Николая, которые занимают серьезные посты в белорусской системе власти, так у них просто нулевая публичность. Не похоже, чтобы Лукашенко готовил кого-то из них в преемники».

Ранее политолог Александр Дудчак нашел применение пистолету, который подарил Владимиру Зеленскому президент Чехии Петр Павел. По его словам, теперь украинский лидер сможет заняться «македонской стрельбой» по зеленым человечкам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!