test

Политика

Политолог Макаренко рассказал о позитивном сценарии саммита Россия-США

13 июня 2021, 14:33
13 июня 2021, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Позитивным результатом можно считать отсутствие открытой конфронтации между сторонами на саммите Россия-США и в информационном пространстве сразу после него. Такое мнение Общественной службе новостей высказал вице-президент Центра политических технологий политолог Макаренко Борис Игоревич.

По словам эксперта, не стоит ожидать радикальных прорывов или решений самых острых противоречий и разногласий.

«В лучшем случае (встреча) позволит договориться  о том, как избежать эскалации напряженности. Определить какие-то правила игры, это первое направление, второе —  это договоренности по конкретным вопросам, которых может быть довольно много, от сдерживания ядерных вооружений до договоренностей по вопросам изменения климата, по отдельным региональным проблемам», – заявил Макаренко.

Он отметил, что обе стороны настроены достаточно жестко. По его словам, с одной стороны, это риск для успешности саммита, с другой, это толкает к прагматизму и сдержанности. «Оба политика умудрённые опытом и прекрасно понимают риски негативного сценария на этом саммите»,- заключил эксперт.

Саммит Россия- США пройдёт в Женеве 16 июня. Ожидается, что лидеры двух стран обсудят вопросы стратегической стабильности, борьбы с пандемией, международную повестку и региональные конфликты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!