test

Политика

Политолог Лукьянов рассказал о возможном влиянии на РФ выборов президента Турции

10 марта 2023, 22:44
10 марта 2023, 22:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай», журналист-международник, политолог Федор Лукьянов в интервью «Московскому комсомольцу» обрисовал перспективы развития отношений между РФ и Турцией после выборов президента республики.

По мнению эксперта, Анкара, с одной стороны, является важным партнером Москвы по ряду экономических направлений, а с другой стороны, опасается реакции Вашингтона. Лукьянов назвал это «вполне рациональным подходом».

В связи с этим он посоветовал не ожидать от Турции больше того, что соответствует ее интересам. Относительно предстоящих президентских выборов Лукьянов отметил, что любой, кто встанет во главе страны, будет иметь достаточно узкое пространство для маневра.

«То, как Турции ведет себя в данном конфликте, ее нежелание вставать на чью-либо сторону объясняется не чьими-то личными симпатиями или антипатиями, а ее геополитическим и географическим положением», – приводит издание слова эксперта.

Он добавил, что не следует ожидать от Турции резкого изменения внешнеполитического курса вне зависимости от результатов президентских выборов.

Ранее сообщалось, что предвыборная кампания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана будет проходить без музыки в знак уважения к жертвам прошедшего недавно землетрясения. Соответствующее решение глава государства озвучил 10 марта. Он также также объявил, что назначил проведение всеобщих выборов в государстве на 14 мая.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!