test

Политика

Политолог Лукьянов объяснил визит Орбана на похороны Горбачева

3 сентября 2022, 17:59
3 сентября 2022, 17:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Член международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приехал на похороны экс-главы СССР Михаила Горбачева неспроста.

«Визитом Орбан хотел сказать, что ценит огромный вклад Горбачева в то, что Венгрия обрела полную независимость — это случилось благодаря ему», — цитирует Лукьянова РИА Новости.

Лукьянов также подчеркнул, что Орбан стал единственным лидером Евросоюза, кто приехал на прощание с Горбачевым. По словам политолога, так шаг говорит о самостоятельности венгерского политика. Гражданскую панихиду также посетили послы Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства, ФРГ, Франции и Испании в Москве Джон Салливан, Дебора Броннерт, Геза Андреас фон Гайр, Пьер Леви и Маркос Гомес Мартинес.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Михаила Горбачева, который ушел из жизни 30 августа, похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. С ним пришли проститься зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, народная артистка СССР Алла Пугачева, продюсер Виктор Дробыш и многие другие публичные люди страны. Президент Владимир Путин на панихиду приехать не смог из-за плотного рабочего графика, но ранее он попрощался с Горбачевым в морге ЦКБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!