test

Политика

Политолог Кошкин обвинил Европу в мнимом желании помочь Украине

24 мая 2022, 16:59
24 мая 2022, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал «потоком сознания» инициативу Италии. Ранее МИД страны передало в ООН план мирного урегулирования ситуации на Украине. По словам Медведева, текст документа подготовили «не дипломаты, а местные политологи, которые начитались провинциальных газет» и опираются на фейки.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин назвал проблемой документа то, что он транслирует исключительно интересы Европы и Америки. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что Россию для этого даже не пригласили.

«Сейчас Европа озаботилась проектами мирного урегулирования, но беда в том, что эти проекты находятся в контексте тотального воинственного отношения США и их союзников к Российской Федерации, то есть это продолжение этого трансатлантического единства, который продолжается в этих документах. Да, там четыре раздела, но все они отстаивают интересы Европы и США, но абсолютно не рассматриваются с позиции интересов России. Это трагедия пшикового документа», — сказал Кошкин.

Политолог отметил, что из-за отсутствия России в составлении документа, механизмы, предложенные Италией, оказались не жизнедеятельные.

«Сколько лет мы просили решить проблему суверенитета Украины с помощью реализации минских соглашений? Никого это не интересовало. Более того, после начала спецоперации все начали кричать и упрекать Россию, и только когда им прищемили хвост экономический кризис и продовольственная проблема оказалось, что они готовы подготовить документ мирного урегулирования, но опять без России», — сказал Кошкин.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу послание, в котором предложил план по по урегулированию конфликта на Украине.

В частности, он призвал в первую очередь воздержаться от поставок вооружений, информационных войн и различных провокаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!