test

Политика

Политолог Колчин объяснил, чем для Украины закончится провал контрнаступления

5 июня 2023, 12:01
Фото: Генштаб ВСУ
5 июня 2023, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны России сообщило, что ВСУ начали наступление на пяти участках фронта на южнодонецком направлении 4 июня. Киевским режимом были задействованы шесть механизированных и два танковых батальона с целью прорыва обороны российских войск на самом якобы уязвимом участке фронта. Однако украинцы не смогли добиться успеха и не смогли взять контроль над территорией. Отмечается, что на одном из передовых пунктов управления находился начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к аналитику Центра экспертного сопровождения политических процессов Петру Колчину, чтобы выяснить, какие политические последствия для Киева повлечет провал наступательных операций ВСУ.

«Все время появляется масса мифов, включающая в себя разного рода выдуманные достижения ВСУ на фронте»

blockquote

«Очевидно, что контрнаступление Украины, превратившееся в своего рода интернет-мем, является важнейшей пиар-акцией киевского режима на текущий год, — заметил политолог. — Все время появляется масса мифов, включающая в себя разного рода выдуманные достижения ВСУ на фронте — и это неудивительно, поскольку иного способа убедить Запад и дальше поставлять вооружение украинской армии просто не существует».

По словам эксперта, западное общество, как и ряд оппозиционных политических партий, изрядно устало от той колоссальной денежной помощи, которую их государствам приходится оказывать Киеву.

«Как мы видим, у украинцев все далеко не так хорошо, как бы им хотелось»

blockquote

«Так что украинские власти, муссируя тему контрнаступления с начала весны, пытаются сохранить для себя некую вариативность, — заметил Колчин. — Если у ВСУ будут успехи — стало быть, оно началось, если нет — то идет всего лишь “прощупывание фронта”, а настоящий “контрнаступ” будет впереди! Как мы видим, у украинцев все далеко не так хорошо, как бы им хотелось: их атаки отбиваются, они несут потери и остаются без хваленой западной техники, которую подбивают на поле боя».

Политолог также назвал политические последствия, которые повлечет за собой серьезный провал контрнаступления ВСУ.

«Если ВСУ окажутся разбиты, милитаристской пропаганде просто не на что будет опираться, и поддержка киевского режима рухнет, как карточный домик»

blockquote

«В первую очередь стоит сказать о социальных потрясениях, которые неизбежно испытает на себе украинское общество, — сказал эксперт. — Ведь для поддержания того высокого градуса шовинистических настроений, который сейчас царит в нем, требуются максимальные усилия со стороны милитаристской пропаганды! Если ВСУ окажутся разбиты, ей просто не на что будет опираться, и поддержка киевского режима рухнет, как карточный домик. То же касается и иностранной помощи Киеву — будьте уверены, она иссякнет, как только украинская армия докажет бесперспективность таких вложений».

Ранее бывший депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров заявил о неспособности Венгрии повлиять на «контрнаступ» ВСУ. Так он отреагировал на пророссийские речи премьер-министра этой страны Виктора Орбана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!