test

Политика

Политолог Ким Дон Мён: Оружие из Японии и Южной Кореи в итоге окажется на Украине

30 января 2023, 06:52
Фото: unsplash.com / Marek Studzinski
30 января 2023, 06:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудник Научного общества международной политики КНДР Ким Дон Мён выразил мнение, что генсек НАТО Йенс Столтенберг будет оказывать давление на Японию и Южную Корею, чтобы те оказали вооруженную помощь Киеву. В своей статье, опубликованной северокорейским Центральным телеграфным агентством (ЦТАК), эксперт заявляет, что вооружения этих стран в итоге визита Столтенберга в Токио и Сеул в скором времени окажется на передовой на Украине.

Нарастающую озабоченность, отметил политолог, вызывает то, что генсек НАТО присутствует в АТР вместо Украины, которую альянс уже превратил в свой плацдарм для ведения «опосредованной войны». Эксперт предполагает, что визит Столтенберга в Южную Корею и Японию именно в тот момент, когда Украина стоит на пороге нового кризиса из-за решения США и Запада о поставках танков Киеву, будет связан с давлением по поводу «пассивного оказания» военной помощи Украине.

Скорее всего, генсек НАТО «будет непрерывно внушать им “версию об угрозе со стороны Китая”, повторно подчеркивать необходимость создания “азиатской версии НАТО”», считает Ким Дон Мён.

«То, что на поле боя в Украине появятся вооружения Южной Кореи и Японии, является вопросом времени», — пришел к выводу эксперт.

Южная Корея, отметил политолог, уже заключила контракт с Польшей на поставку оружия, включая самоходные артиллерийские установки и истребители, на сумму в 14,5 миллиарда долларов. Япония согласовала с Италией и Великобританией совместную разработку истребителей нового поколения.

Международник уверен, что цель НАТО в данном случае очевидна: альянс пытается в очередной раз использовать способ «коллективного противоборства» в противостоянии Китаю и России.

«Вместе с сателлитами фабриковать “азиатскую версию НАТО”, служащую поддержанию своей гегемонии и порядка, – таково окончательное намерение НАТО во главе США», — заключил эксперт.

Ранее Ким Дон Мён выступил с заявлением о том, что визит генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в столицы Южной Кореи и Японии ведет к обострению обстановки на территории Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Он также подчеркнул, что эти поездки представляют из себя прелюдию к войне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!