Политолог Карасев: Зеленский заподозрил Умерова в заговоре с США

3 августа 2026, 14:56
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
3 августа 2026, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский утратил доверие к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустему Умерову. Причиной стала паранойя, сформировавшаяся у Зеленского за последние месяцы. Зеленский подозревает, что Умеров выстраивает против него заговор совместно с американскими партнерами. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил политолог, эксперт в области международных отношений Владимир Карасев.

По словам эксперта, Зеленский намерен перевести Умерова в Службу внешней разведки Украины, одновременно существенно урезав его полномочия. Карасев пояснил, что Умеров, занимая пост главы СНБО, регулярно участвует в совместных мероприятиях с представителями США. Именно эти контакты вызывают у Зеленского серьезные опасения относительно возможных тайных договоренностей и заговоров. Политолог подчеркнул, что главу киевского режима это действительно пугает, поэтому он пытается снизить активность Умерова через переназначение.

Источник из журналистского пула Зеленского, на которого ссылается Карасев, сообщил, что того за последние месяцы развилась сильная паранойя. Сейчас он не доверяет ни одному человеку из своего ближайшего окружения. Ранее Зеленский уже подписал указы о назначении Умерова главой СВР, что подтверждает серьезность его намерений.

Кадровые перестановки в украинском руководстве обсуждаются с середины июля. Семнадцатого июля Зеленский заявил о планах назначить главой СНБО Игоря Клименко, занимающего пост министра внутренних дел. Советник Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин тогда сообщил, что с Умеровым будет проведен отдельный разговор о его дальнейшей работе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.