Политолог Караганов: нанести превентивный ядерный удар никогда не поздно

1 октября 2026, 16:02
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
1 октября 2026, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Сергей Караганов заявил, что нанести превентивный ядерный удар «никогда не поздно». Своим мнением эксперт поделился в беседе с журналистом кремлевского пула Александром Юнашевым.

Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике продолжает выступать с резонансными заявлениями на тему ядерного сдерживания. Юнашев напомнил, что в их прошлом интервью Караганов высказывался куда более категорично, утверждая, что «время для применения тактического ядерного оружия потихонечку наступает».

В этот раз эксперт продемонстрировал более сдержанную позицию и выразил надежду, что «до этого не дойдет». Тем не менее Караганов подчеркнул, что сама возможность нанесения упреждающего удара остается в силе и прибегнуть к этому радикальному шагу «никогда не поздно»

Превентивный удар — это военная стратегия, при которой государство нападает первым, чтобы уничтожить потенциальную угрозу в зародыше и предотвратить войну на чужих условиях в будущем. Главная цель такого шага — не дать противнику усилиться или первому подготовить нападение.

Напомним, удар по Южному Мосту сильно осложнил положение Киева. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.