test

Политика

Политолог Каптарь о Горбачёве: Необходимо расследовать события «Перестройки»

3 марта 2021, 00:51
3 марта 2021, 00:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Очень похоже на то, ч«то события «Перестройки» содержат состав преступления. Необходимо их расследовать и, если подозрения подтвердятся, придать виновных суду. Такое мнение в день 90-летия последнего генсека КПСС Михаила Горбачёва Общественной службе новостей высказал политолог, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Дионис Каптарь.

Сам Горбачёв публично признал в день своего юбилея, что главным делом его жизни была именно «Перестройка». Другие активные участники политических процессов тех дней – первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич и первый президент Украины Леонид Кравчук – сердечно поздравили коллегу.

Дионис Каптарь
Дионис Каптарь. Фото: День-ТВ

«Для меня его роль, как политика, совершенно деструктивная», – сказал Каптарь.

Наш собеседник добавил, что очень зря процесс политических реформ, происходивших при Горбачёве, назвали «Перестройка». Гораздо больше подошло бы называние «Катастройка» (от слова «катастрофа»):

«Потому что проблемы, которые стояли перед Советским Союзом – о которых и тогда знали, и сегодня все знают – он не решил. Более того, они усугубились».

К идее суда над Горбачёвым эксперт отнёсся со сдержанным пониманием:

«Если говорить не Горбачёве, а о процессе, который тогда происходил, то, на мой взгляд, там были признаки состава преступления. Я не юрист и не судья, чтобы давать юридическую оценку. Я говорю в данном случае, как гражданин, частное рядовое лицо».

«Если эти признаки состава преступления расследовать, и если действительно окажется, что это преступления, то, по логике вещей, надо привлекать к ответственности тех, кто виноват. Соответственно, такие действия и надо проводить», – подытожил Каптарь.

Напомним, Горбачёв стал культовой фигурой для жителей США. Так, например, когда в Соединённых Штатах хотели устроить выставку, посвящённую СССР, то в качестве центральных элементов планировали мумию мамонтёнка («мамонтёнок Дима») и Михаила Горбачёва. Про это в интервью Общественной службе новостей рассказал экс-депутат заксобрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!