test

Политика

Политолог Камкин заявил о расколе Европы из-за виз для россиян

13 сентября 2022, 11:54
13 сентября 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил о расколе Европы на два лагеря из-за виз для россиян.

«Это оголтелые ястребы и те, кто пытается не слишком сильно навредить себе, несмотря на то, отношения с Россией у Европы находятся на точке замерзания», — сообщил он.

По словам эксперта, Франция и Финляндия пытаются усидеть на двух стульях: «не обрывать полностью нити с Москвой» и «следуют принципам общеевропейской солидарности».

Политолог отметил, что с одной стороны предложение прекратить выдачу виз россиянам носит радикальный характер, но с другой стороны некоторые страны выискивают обходные пути, что говорит о расколе Европы.

«Одно дело это громкие фразы, а другое дело — суровая реальность», — подытожил он.

Напомним, ранее ряд стран ЕС заявили о готовности отказать в выдаче виз гражданам России. К этому призвали в том числе некоторые украинские политики. Однако некоторые страны ЕС не поддержали такую инициативу.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил о достижении договоренностей между странами-членами ЕС на неформальной встрече глав МИД в Праге по визовому вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!