test

Политика

Политолог Ищенко рассказал о подготовке Европы к разделу Украины

1 ноября 2021, 08:04
1 ноября 2021, 08:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе уверены, что рано или поздно на Украине начнется гражданская война. Соседи этой страны пытаются извлечь максимальную выгоду при минимальных потерях и готовятся к ее разделу. Такое мнение озвучил политолог Ростислав Ищенко.

В интервью «Украина.ру» он заявил, что России вооруженный конфликт не нужен. Вместе с тем спикер призвал быть к этому готовым. Он обратил внимание, что страны Восточной Европы размещают свои войска на границе с Украиной.

«Венгрия подтянула на восточные границы войска с запада. И понятно, что Венгрия готовится не к нападению на Россию или Китай, а готовится решать проблемы на Украине, если таковые возникнут. Польша сосредоточила на восточных границах крупную группировку войск. Возможно, они пытаются попугать [президента Белоруссии Александра] Лукашенко, но они прекрасно понимают, что агрессия против Белоруссии вызовет моментальный ответ России и им никто не поможет. Они сосредотачивают войска на украинской и белорусской границе», — пояснил эксперт.

По его словам, поляки и румыны считают некоторые украинские территории своими исторически и не упустят возможности вернуть их. США и Великобритания в случае крупного конфликта просто вернут на родину своих военных инструкторов, которые находятся на Украине, уточнил Ищенко.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что посол РФ в Кабо-Верде Наталья Поклонская ответила на угрозы Украины о ее экстрадиции. Она прокомментировала заявления Киева фразой «понятная реакция тех, кого изобличаешь».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!