test

Политика

Политолог Ищенко оценил возможность прорыва украинских войск вглубь России

10 ноября 2022, 19:58
10 ноября 2022, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска могут перенести бои в Россию. Таким мнением в беседе с Украиной.ру поделился политолог Ростислав Ищенко.

По его мнению, данное решение стало бы «вполне логичным» со стороны Киева.

«Если наши войска окончательно уйдут на левый берег Херсонского плацдарма, они будут занимать небольшую дугу от Каховского водохранилища до стыка границ Луганской, Харьковской областей РФ», — подчеркнул специалист.

В таком случае украинские войска могут сформировать подразделение «в 20-30 тысяч человек, которое начало бы движение прямо на Москву», уверен эксперт. Ищенко добавил, что они способны зайти в Белгород, Курск, Орел или Брянск всего за одну ночь. «За 7-8 часов колонна военной техники, если она пересечет границу в районе Глухова, дойдет до столицы при скорости 70 километров в час», — считает он.

Кроме того, украинские войска способны перерезать некоторые стратегические дороги. Политолог назвал такую ситуацию реалистичной, поскольку у Москвы отсутствуют «серьезные контингенты», которые располагались бы между столицей и Черниговом или Харьковом.

«Если ночью ворваться крупной группировкой, к утру в Кремль могут пойти доклады о захвате городов. Сразу военным будет трудно сориентироваться, в каком направлении идет наступление», — полагает собеседник издания.

Ищенко добавил, что для общественности Украины провала хватит, поскольку «бои велись внутри российских территорий». Он заключил, что не предполагает, сможет ли решится на это киевский режим.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Леонков заявил, что если бы отход ВС РФ из Херсона на левый берег Днепра произошел в июне, как этого желали в Киеве, это дало бы один результат. А в настоящее время итог совершенно другой. И украинские войска не просто так остерегаются входить в город.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!