test

Политика

Политолог Гращенков: Отставка ждёт губернаторов регионов, где плохо проголосовали за «Единую Россию»

6 октября 2021, 11:44
6 октября 2021, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году своих кресел может лишиться как минимум шесть губернаторов. Это связано с провальными рейтингами «Единой России» в некоторых регионах и мягкой политике глав субъектов. Об этом Общественной службе новостей заявил гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Напомним, агентство политических и экономических коммуникаций выпустило исследование, согласно которому ряд российских губернаторов могут покинуть свои должности в 2021 году. Речь идёт о главе Хакасии Валентине Коновалове, губернаторе Томской области Сергее Жвачкине и главе Кировской области Игоре Васильеве.

Илья Гращенков заметил, что давать однозначный прогноз по этим именам достаточно сложно, так как много раз прогнозы не оправдывались. Однако, признаётся он, у власти действительно есть причины избавиться от этих и ещё нескольких губернаторов.

Есть примеры, когда главы зарабатывают огромный внутренний долг, но всё равно остаются сидеть

blockquote

«К сожалению, все предсказания отставок — это гадание на кофейной гуще. Но я бы выделил несколько кандидатур, которые находятся “первыми в очереди”. Хакасского губернатора хотят убрать, потому что он коммунист. Уже давно хотят, но всё не убирают и почему — тоже вопрос. Возможно, из-за договорённостей элит или заменить некем. Кировского губернатора могут отправить в отставку из-за низкого рейтинга голосования за “Единую Россию”. Вместе с ним не выстрелил и другой путинский назначенец — губернатор Ярославской области Миронов. Думаю, он тоже под угрозой. Жвачкин из Томской области имеет сразу несколько причин уйти в отставку: ему много лет, он достаточно мягкий, из-за чего Томск стал оппозиционным. При этом, опять же, есть примеры, когда губернаторы проваливают борьбу с коронавирусом или зарабатывают огромный внутренний долг, но всё равно остаются сидеть. Помимо названных в отставку можно отправлять и Радаева (губернатор Саратовской области Валерий Радаев. — Прим. ред.), и Куйвашева (губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. — Прим. ред.). Все они имеют реальные шансы отправиться в отставку», — отметил он.

Ранее стало известно, что депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение инициативу, которая может позволить губернаторам занимать свою должность более двух сроков подряд. Кроме этого, срок полномочий должен составить 5 лет. По мнению Ильи Гращенкова, таким образом систему хотят спасти от лишней политической турбулентности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!