Политолог Гращенков оценил кандидатуру Юнкера на роль переговорщика с РФ

9 июня 2026, 17:20
Фото: Flickr / European Parliament
9 июня 2026, 17:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Участник переговоров с Россией от Евросоюза должен будет «сохранить лицо» ЕС, предположил в беседе с NEWS.ru политолог Илья Гращенков. Если для переговоров выберут экс-главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Москва сможет договориться с ним о пакете конкретных условий для урегулирования украинского конфликта, считает эксперт.

Его задача будет не «понять Москву», а добиться такой конструкции, при которой Европа сохранит лицо, Украина не будет формально брошена, а конфликт перестанет пожирать европейские бюджеты и политическую устойчивость, пояснил аналитик.

По мнению Гращенкова, имя Юнкера стало звучать в этом контексте из-за желания Брюсселя «влезть» в переговорный процесс. Он считает, что в позиции ЕС наметился прагматичный сдвиг.

Европейцы начинают понимать, что если переговорный процесс будет идти без них — через Вашингтон, Москву, Киев и отдельных посредников, — то Европа рискует остаться плательщиком, но не участником сделки, подытожил политолог.

Ранее Владимир Зеленский назвал переговоры России и США в Анкоридже ошибкой Вашингтона. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.