Политолог Гращенков объяснил убытками отказ Евросоюза от санкций на рыбу из РФ

14 июля 2026, 00:44
Фото: flickr.com / Valsts kanceleja / State Chancellery
14 июля 2026, 00:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидеры ЕС готовы поддерживать санкции против России. Но лишь пока они серьезно не влияют на цены и не бьют по кошельку европейцев. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал политолог и глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

По словам эксперта, Кая Каллас неожиданно и честно сформулировала один из главных принципов современной европейской политики: чем ближе рестрикции приближаются подходят к холодильнику рядового европейца, тем сложнее их согласовывать и утверждать.

Специалист отметил, что дело не в конкретном товаре — рыбе. А в самой санкционной политике, она приближается к своему естественному пределу.

Одно дело — запретить въезд очередному чиновнику или заморозить активы человека, которого большинство европейцев никогда не видело, отметил Гращенков. И другое — вмешаться в реальные цепочки поставок, спровоцировать скачок цен и создать дефицит продукта, который люди постоянно покупают.

История с рыбой, отметил спикер, наглядно показывает: единство Евросоюза сохраняется в тех сферах, где за него не надо много платить. Но стоит цене поползти вверх, и пакет рестрикций вдруг разваливается на минтай, треску и национальные интересы разных государств. Хотя внешне все кажется монолитным.

Ранее Кая Каллас заявила, что рыба «имеет геополитическое значение». И согласилась с отказом стран-членов ЕС включить этот пункт в 21-й пакет санкций против нашей страны. А потом призналась: недавно она и не подозревала, что рыба из РФ так важна для европейцев.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.