test

Политика

Политолог Фельдман объяснил, почему невозможно исключение России из ООн

6 апреля 2022, 12:04
6 апреля 2022, 12:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Россию нельзя исключить из Организации Объединенных Наций, так как она является постоянным ее членом. В то же время самостоятельно РФ тоже не может выйти из состава ООН. Об этом заявил кандидат политических наук Павел Фельдман в беседе с «Лентой.ру».

Наряду с Россией постоянным членами Совбеза ООН являются США, Китай, Великобритания, Франция и США, которые тоже не могут быть исключены ни по своему желанию, ни по инициативе другого государства.

«Эти страны являются ядерными державами, что подтверждает их ключевой статус в архитектуре современного миропорядка. Это делалось прежде всего для того, чтобы ядерные державы не переходили к последним военным аргументам при возникновении противоречий между ними, а все-таки мнение каждой должно было быть учтено при согласовании важнейших вопросов, связанных с глобальной безопасностью», — сказал Фельдман.

При этом, несмотря на невозможность исключить РФ из ООН, может пройти и другое событие: по инициативе США страну могут убрать из Совета по правам человека при ООН. Однако, по словам политолога, это никак не скажется на России.

Государство придерживается всех принципов ООН и всегда с уважением относится к организации, продолжил Фельдман. Даже учитывая не всегда ту де позицию, что другие страны-члены, Россия не остается одна — нередко ее поддерживает Китай. «Выход из нее [ООН] означал бы просто отрицание всех принципов», — заключил специалист.

Ранее вероятность исключения России из ООН оценил постпред Василий Небензя. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!