test

Политика

Политолог Федоров посоветовал Германии прислушаться к Макрону

9 декабря 2021, 16:06
9 декабря 2021, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

России необходимо настороженно отнестись к фигуре нового министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

В беседе с ИА «Экономика сегодня» он спрогнозировал, что Германия и Франция в ближайшие годы продолжат курс на увеличение независимости Европейского союза от США. «Европа останется частью западного альянса, но хочет иметь свой голос и позицию», — отметил эксперт.

Он обратил внимание, что французский президент Эммануэль Макрон продвигает на своем посту европейские идеи. «Немцы должны здесь поддержать Макрона, пусть и известна приверженность ФРГ трансатлантическим отношениям и ставке на НАТО», — считает спикер.

Также он призвал с осторожностью смотреть на появление в правительстве ФРГ партии «Зеленые». «Партия славится неадекватностью во взглядах на международные отношения, у них экологические шоры, за которыми они не видят реалий», — пояснил Федоров.

По его словам, «Зеленые» — это партия проамериканского направления. «Но главой правительства стал Шольц, который будет проводить реалистичную политику. Этот человек является прагматиком, вследствие чего появились трения по назначениям ответственных лиц в МИД. Новый канцлер хочет взять отношения с РФ под свой контроль и отодвинуть назначенцев Бербок», — подчеркнул собеседник СМИ.

Несмотря на настрой Бербок, Шольц осознает важность диалога с Москвой, уверен он. «Шольц является однопартийцем бывшего канцлера Герхарда Шредера, к мнению которого прислушиваются в Берлине, и входил в состав последнего кабинета Ангелы Меркель», — напомнил политолог.

Он выразил надежду, что в отношениях России и Германии не появится что-то негативное из-за новых членов правительства. «Шольц и его команда постараются удержать российско-германский диалог от деградации ради интересов бизнеса», — заключил Федоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!