test

Политика

Политолог Джаралла заявил о законодательной подготовке Польши к оккупации Украины

25 мая 2022, 16:48
25 мая 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Крымский политолог Владимир Джаралла в беседе с «Радио 1» назвал Польшу «гномиком» с большими амбициями. Это, по его словам, проявляется по отношению руководства страны к Украине.

«Что касается территории Украины, то у Польши на этот счёт достаточно сложное отношение. С одной стороны, ей приятно вспомнить великодержавные амбиции и увидеть польского солдата на земле, которая когда-то исторически принадлежала полякам. Но, с другой стороны, ни у кого нет особого желания двигать туда польских солдат», — цитирует издание собеседника.

При этом политолог отметил, что законодательно Польша уже готовится оккупировать часть территории Украины. В качестве примера Джаралла привел законопроект об особом правовом статусе поляков, который нарушает конституцию Украины по нескольким статьям.

«Фактически он вводит запрещённое двойное гражданство. Кроме того, он, по сути, предоставляет возможности гражданам другой страны, которые вообще не имеют отношения к самому украинскому государству. То есть это выглядит именно законодательной подготовкой к оккупации этой территории чтобы взять её под контроль», — пояснил он.

Ранее министерство иностранных дел России в среду, 25 мая, заявило, что Польша имеет планы по экспансии на Украину. В МИД уверены, что действия России стали лишь предлогом для их осуществления.

«Факты указывают на то, что у Польши есть планы по экспансии на Украину, а действия РФ — лишь предлог», — заявили в дипведомстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!