test

Политика

Политолог Дудчак объяснил, как зерно стало разменной монетой в политической игре США

7 ноября 2022, 13:23
Фото: Freepik / jcomp
7 ноября 2022, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия вновь возобновила участие в зерновой сделке в Чёрном море, после атаки Черноморского флота с помощью дронов со стороны Украины.

Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак в эфире Общественной службы новостей рассказал, как прикрываясь зерновой сделкой, были совершены теракты на Крымском мосту и в Севастополе.

«Зерно было использовано как повод, чтобы сохранить инфраструктуру украинских портов. Сохранить коридор, до сих пор непонятно, что по нему вывозилось. По информации российских спецслужб прикрываясь зерновой сделкой был осуществлен теракт на Крымском мосту. Кроме того, прикрываясь зерновой сделкой был проведен теракт с участием британских специалистов в Севастополю».

Александр Дудчак подчеркнул, что всего 4% зерна, которое вышло из украинских портов, попало в те бедные страны, за которые радеет коллективный Запад.

«Россия от зерновой сделки так и не получила того, на что она рассчитывала – не были сняты ограничения на экспорт российского зерна и удобрений. Украинское зерно важно для богатых, на сегодняшний день, стран. Тем временем, мука, которая продавалась на украинских прилавках была произведена в Турции из украинского зерна».

Возобновления зерновой сделки удалось добиться благодаря посредничеству Турции в переговорах между Москвой и Киевом. Политологи отмечают, что это подчёркивает влияние Стамбула на развитие ситуации.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!