test

Политика

Политолог Друзь назвал «трагикомичными» планы Прибалтики воевать с РФ на Украине

26 января 2022, 10:57
26 января 2022, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа готова к военному конфликту с Россией, но чужими руками. США, Великобритания и страны Европейского союза (ЕС) поставляют Киеву оружие и нагнетают антироссийскую истерию, планируя остаться в стороне. Такое мнение озвучил эксперт по внутренней и внешней политике Украины Игорь Друзь.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что республика будет «защищать международный порядок на фронте», если Россию не получится «сдержать санкциями». На Украине «произойдет битва за Европу», подчеркнул он.

Друзь обратил внимание, что после распада СССР американские и британские спецслужбы начали превращать украинскую социалистическую республику в антироссийский проект — «таран» против РФ. Для этого в 2014 году на Украине организовали госпереворот, чтобы сменить правительство на подконтрольное США, отметил он.

«Ситуация трагикомична. С одной стороны, маленькие страны Прибалтики, у которых вооружение и степень профессионализма личного состава вооруженных сил оставляют желать лучшего, собрались защищать огромную Украину. С другой стороны, литовский чиновник проболтался: Запад рассчитывает на то, что война с Россией состоится, и плацдармом для боевых действий они выбрали Украину», — цитирует спикера ФАН.

Вашингтон, Лондон и Брюссель намерены воевать с Москвой «до последнего украинца», чтобы ударить по России, продолжил он.

Друзь считает, что зимой Вооруженным силам Украины (ВСУ) будет сложно наступать на Донбасс даже при поддержке НАТО. Если война все же начнется, США снимут с поста украинского президента Владимира Зеленского и поставят на это место другого, полагает эксперт.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил свои высказывания по Украине. До этого он заявлял, на месте президента РФ Владимира Путина «давно забрал бы Украину», отправил бы туда войска и «навел порядок».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!