Политолог Демчук: США могут перекрыть наземные поставки в Иран после введения морской блокады

14 апреля 2026, 00:30
Фото: flickr.com/Michael Kastler
14 апреля 2026, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

США 13 апреля начали военно-морскую блокаду Ирана в Ормузском проливе. Американские ВМС будут отслеживать и перехватывать все судна, следующие в иранские порты или из них, а также корабли, заплатившие Тегерану за проход. На такой шаг Вашингтон пошел на фоне неудачных переговоров с представителями Ирана в Исламабаде — по словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, стороны не смогли прийти к соглашению, в том числе по иранской ядерной программе и контролю над Ормузским проливом.

Как отмечает заведующий кафедрой сравнительной политологии ФП МГУ имени М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор политических наук, доцент Артур Демчук, Соединенные Штаты стремятся оказать максимальное давление не только на Иран, но и на страны, которые пострадали из-за перебоев с поставками нефти из стран Персидского залива, чтобы те в свою очередь усилили воздействие на Тегеран и заставили его пойти на уступки. Кроме того, Вашингтон своими действиями также подталкивает потребителей нефти начать закупать энергоносители в США. Такой оценкой политолог поделился с Общественной службой новостей.

«Конечно, залезть в голову Трампа и понять, чего он хочет добиться, мы не можем, но есть несколько версий, — говорит собеседник издания. — Трамп хочет лишить иранский бюджет доходов от взимания денег за проход кораблей. США будут останавливать все суда, которые заплатили Ирану, чтобы ни у кого не было желания поддерживать Иран деньгами. Плюс понятно, что Иран может по своему усмотрению пропускать танкеры в те дружественные страны, даже без уплаты пошлины. Соответственно, блокада нужна, чтобы отрезать от нефти из Персидского залива союзников Ирана — например, Китай, который может поставлять ему какие-то вооружения».

Блокада Ормузского пролива американскими ВМС поверх уже действующей блокады со стороны самого Ирана только усилит недовольство стран, страдающих от перебоев или полного отсутствия поставок нефти из Персидского залива. Предполагается, что в этой ситуации они будут вынуждены усилить давление на Иран, который является более слабой в экономическом и военном плане стороной конфликта, и потребовать от него согласиться на американские условия, указал эксперт.

«Еще одной причиной может быть желание США, чтобы нефть начали покупать у них — все-таки в Соединенных Штатах самая большая добыча нефти в мире, — продолжает Демчук. — И также Трамп хочет косвенно всем доказать, что производство и офисы компаниям лучше открывать в США, потому что страны Персидского залива, куда вкладывались инвестиции — это уже ненадежное место, не та тихая гавань, где все безопасно. А единственное место, где можно не опасаться за свои активы — это Соединенные Штаты».

Главная задача США сейчас — со всех сторон задушить Тегеран, прежде всего экономически, полностью лишив его нефтяных доходов, указал политолог. Не исключено, что за морской блокадой последует перекрытие сухопутных поставок в Иран и из него, заметил он.

Делает это Трамп для того, чтобы заставить-таки Иран пойти на уступки: отказаться от своей ядерной программы или поставить ее под международный контроль, перестать поддерживать антиизраильские и антиамериканские силы на Ближнем Востоке, а также вернуться к состоянию до начала конфликта, то есть полностью разблокировать Ормузский пролив, объяснил эксперт.

Что касается смены режима в Иране, то этой идеи в повестке на данный момент нет, добавил он. Совсем от нее США не отказываются, поэтому они продолжат поддерживать оппозиционные силы в Иране, однако пока Вашингтон ставит на то, что с обновленным иранским руководством все же удастся договориться.

«Я не считаю, что США в этой ситуации показывают слабость. У них всегда есть возможность нанесения ударов по Ирану, вплоть до ядерного, как было с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки. Другое дело, что Трамп хочет избежать такого развития событий — даже наземная операция несет в себе большие риски и сильно ударит по его репутации. Он понимает, что может, конечно, нанести колоссальный урон инфраструктуре Ирана, но это породит еще больше ненависти к Америке, потому что пострадает не только иранское руководство, но и простые иранцы. Поэтому он пытается хоть чего-то добиться другими методами давления, — говорит собеседник издания. — Так что я бы не сказал, что Трамп тут сильно проигрывает. Конечно, сменить режим не удалось, но ущерб Ирану нанесен большой. Дальнейшее развитие событий мы еще увидим. Все-таки Трамп играет в долгую, он рассчитывает, что через какое-то время сможет показать какие-то результаты и выдать их за успех».

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.