test

Политика

«Не повлияет на судьбу»: Политолог Данилов о заявлении Запада по «Северному потоку-2»

4 августа 2021, 10:06
4 августа 2021, 10:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявление европейских и американских парламентариев против «Северного потока — 2» не повлияет на судьбу трубопровода. Об этом заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов заявил в беседе с РИА Новости в среду, 4 августа.

Ранее группа законодателей из США, Великобритании, Польши, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Ирландии выступила против строительства «Северного потока — 2». Политики заявили, что газопровод позволит России давить на Украину. Также они выразили опасения за единый открытый рынок Европы из-за роста российских поставок.

«На судьбу этого проекта по большому счету это, конечно же, не повлияет», — подчеркнул Данилов. Он указал, что принципиальные договоренности по трубопроводу уже закреплены — по итогам встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена.

«Политическое давление в условиях уже фактически принятого решения в любом случае будет оказывать влияние на правительство Германии и администрацию США», — уточнил эксперт.

По его словам, вопрос заключается в том, как этот решенный между Россией, Европой и США пункт повлияет на комплекс других проблем и в целом на взаимоотношения этих стран.

«Я думаю, давить на Украину, даже если бы мы и могли, то вряд ли стали бы, так как мы слишком заинтересованы в нормализации отношений по многим политическим линиям с Европой и США», — отметил политолог. Он назвал подобные заявления достаточно голословными.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!