test

Политика

Политолог Чадаев оценил шансы объединения КПРФ со «Справедливой Россией»

28 июля 2022, 12:23
28 июля 2022, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава КПРФ Геннадий Зюганов допустил объединение коммунистов с «Справедливой Россией — За правду», если эсеры будут выполнять программу первых. Директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев считает, что никакого слияния двух партий в реальности не будет, а такие заявления являются политическими маневрами.

Лидер коммунистов заявил РИА Новости, что условия объединения двух политических сил известны, а программа опубликована. Зюганов предложил эсерам рассмотреть документы и внести свои предложения.

В свою очередь глава СРЗП Сергей Миронов считает, что объединение «в исторической перспективе неизбежно». По его словам, процесс не имеет продолжения из-за «позиции части руководства КПРФ».

«Это все маневры в рамках региональной предвыборной кампании. Никакого практического смысла в этих танцах нет и скорее всего они ничем не закончатся. Это делается затем, чтобы перетаскать друг у друга электорат. Он достаточно близок у эсеров и коммунистов. Стандартно в каждой кампании поднимается тема объединения, но по опыту, кто захватил лидерство тому и больше перетекает. Это борьба за перетоки [электората], но я не вижу за ними никакой организационной реальности. Не будет никаких объединений», – заявил Чадаев в беседе с Общественной службой новостей.

blockquote

Политолог пояснил, что объединение этих партий не сказалось бы на их усилении, только ослабило бы эти политические силы.

«Усиливает не схожесть электората, а единство или мощь организационной машины, которые у них разные и построены на разных принципах», – объяснил эксперт.

Ранее Зюганов в социальных сетях назвал три задачи, которые нужно решить России: сохранение Русского мира, борьба с нацизмом и бандеровщиной и утверждение истинных ценностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!