Политолог Буневич: решение об изъятии активов РФ может быть принято

19 декабря 2025, 09:07
Фото: Council of Europe
19 декабря 2025, 09:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) и политолог Дмитрий Буневич в беседе с изданием Lenta.Ru рассказал, что решение об изъятии российских активов может быть принято.

По его словам, предсказывать что-то бессмысленно. Специалист уточнил, что все слышали заявления фон дер Ляйен и Мелони, что решение этого вопроса продолжается.

В связи с этим, как считает политолог, нельзя исключать, что произойдет изъятие или предположительная заморозка. Буневич отмечает, что есть члены ЕС, которые занимают скептическую позицию относительно российских активов.

Также специалист уточнил, что в случае принятия решения об изъятии финансов, принадлежащих Москве, Европу ждут определенные последствия.

Ранее премьер Бельгии де Вевер сообщил, что ЕС не намерен возвращать России её замороженные активы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.