Политика

Политолог Брутер раскрыл хитрый план ВСУ в районе Одессы

22 июня 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В украинских соцсетях активно обсуждается информация о том, что в районе Одессы формируется многотысячная военная группировка. Некоторые считают, что ВСУ используют этих военных для провокации в Приднестровье.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, специалист по Молдавии Владимира Брутера оценил реалистичность такого сценария. Об этом сообщает «МК».

«Провокации в Приднестровье в последние недели уже были, и их было много. Будут они и дальше. Никаких сомнений в этом нет», — цитирует издание слова эксперта.

Брутер добавил, что военное нападение на Приднестровье со стороны ВСУ возможно, однако по мнению эксперта это не произойдет прямо сейчас. Он считает, что Киев рассмотрит вариант с нападением на Приднестровье, когда ВС РФ появятся в Одессе или займут Николаев.

«Украинцы просто хотят спровоцировать Россию на то, чтобы она резко затормозила ход военной операции на Донбассе и отвлеклась на ситуацию в Приднестровье. В том числе для этого же они все время пытаются завязать бои за остров Змеиный. Им нужно, чтобы Россия изменила ход военной операции в нужном для них русле. И они будут пытаться это делать и дальше», — заключил политолог.

Ранее командир группы управления ракетным оружием на большом противолодочном корабле «Комсомолец Украины» Сергей Ищенко заявил, что морским патрулям ВМФ России лучше держаться подальше от Змеиного и Одессы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Диана Аванесян

Окончила юридический факультет Тульского государственного университета. После трёх лет работы юристом решила изменить сферу деятельности. Год работала в интернет-СМИ редактором, два года занималась копирайтингом. В Общественной службе новостей – с апреля 2022 года.

Последние статьи

FT: в 2023 году западные банки заплатили более 800 млн евро налогов в России

Западные банки, которые продолжили работу в России после начала спецоперации, заплатили государству более 800 млн евро налогов, что в четыре раза больше, чем до февраля 2022 года, сообщает Financial Times. По информации издания, совокупная прибыль…

% дней назад

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад