test

Политика

Политолог Бортник назвал факторы, приведшие к «закату» СНГ

8 декабря 2021, 09:12
8 декабря 2021, 09:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Содружество Независимых Государств задумывалось как новый союз, но оказалось нефункционирующей организацией, которая не способна решать политические проблемы. Украина из-за этого прекратила свое участие в нем. Об этом заявил директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Изначально СНГ задумывался как новый союз, конфедеративное объединение. Но потом страны СНГ разбежались по разным комнатам, многие страны прекратили сотрудничество с организацией. Одним из ключевых факторов этого стало качество российского руководства 1990-х годов. Это и война в Чечне, и расстрел Белого дома в Москве. <…> Все это привело к закату организации в целом и выходу Украины в частности»,— цитирует его РИА Новости.

Другие страны, в том числе Грузия, по тем же причинам прекращают свое участие в СНГ, уточнил эксперт. Он отметил, что Украина полноценно и не входила туда. «Поэтому Украина не была постоянным членом Содружества, она работала в статусе наблюдателя все время… Киев принимал участие в заседаниях СНГ без права голоса»,— пояснил спикер.

По его словам, Киев вышел из СНГ уже в то время, когда его представители перестали физически присутствовать на заседаниях. Сейчас нужно проанализировать законодательную базу, добавил политолог.

«Часть соглашений формально продолжает действовать. Но я думаю, что абсолютно незначительная часть из них сейчас применяется… Теперь идет процесс выхода из соглашений и органов. Речь идет о том, чтобы вообще не участвовать в этом формате как таковом»,— заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила якобы о желании президента России Владимира Путина войти в историю, воссоздав Советский Союз. Она предостерегла Россию «от нападения на Украину».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!