test

Политика

Политолог Блохин рассказал об интересе США к Узбекистану

13 сентября 2021, 14:50
13 сентября 2021, 14:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин рассказал в беседе с PolitOnline об интересе США к Узбекистану и Центральной Азии в целом.

«Центральная Азия крайне интересна для Соединённых Штатов именно с точки зрения геополитики. Это важный регион, который позволяет влиять на потенциальных конкурентов. Я имею в виду в первую очередь Китай и Россию», — пояснил Блохин.

Между тем, в Узбекистан собирается с визитом глава Высшего федерального органа государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом (USAID) Саманта Пауэр. По словам Пауэр, повод для визита созрел давно: год назад США открыли на территории Узбекистана полноценную миссию USAID.

«Мы в Соединённых Штатах знаем, что демократии не рождаются в одночасье. И процветания людей недостаточно, чтобы процветали демократии.

Народ Узбекистана ясно выразил своё стремление к созданию правительства, которое будет реагировать на их нужды.

Узбекистанцы знают: чтобы процветать, пресса и гражданское общество должны иметь возможность свободно выражать своё мнение, коррупция должна быть искоренена, чтобы могли поступать иностранные инвестиции, а свободные и конкурентные выборы должны отражать волю народа», — цитирует PolitOnline Пауэр.

Политолог Блохин, в свою очередь, напомнил, Байден как-то оговорился и заявил, что после вывода войск из Афганистана хотел бы видеть их в Центральной Азии — в Таджикистане и Узбекистане.

Блохин считает территорию Узбекистана «комфортным местом» для американских войск, где они не будут попадать под обстрелы, в отличие от того же Афганистана.

Ранее итальянский политический обозреватель Марк Бернардини в интервью Общественной службе новостей прокомментировал задержание крымского активиста, гражданина России Александра Франчетти в Чехии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!