test

Эксклюзив

Политолог Безпалько: США готовы обвинить Украину в терактах и покушениях ради переговоров с Россией

19 декабря 2022, 13:12
19 декабря 2022, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание The New York Times сообщило, что в апреле-мае этого года ВСУ предприняли попытку покушения на начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, когда тот тайно посещал город Изюм в зоне СВО. При этом в статье указано, что США сначала скрыли от Украины информацию о прибытии Герасимова, а потом пытались отговорить Киев от нанесения ударов по его позиции.

Ранее американские СМИ уже осуждали Украину за самодеятельность. В частности, вину за подрыв Крымского моста и убийство российской журналистки Дарьи Дугиной в Штатах возложили на украинские спецслужбы.

Почему США демонстративно отказываются от Украины на фоне подобных событий, и действительно ли Киев способен действовать в обход позиции Вашингтона, Общественной службе новостей рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько.

Эксперт подчеркнул, что каждый шаг Киева контролируется из-за океана. Он напомнил, что решение о том, закупать Украине российские вакцины или нет, принимал американский посол.

«Любой выстрел из гаубицы М777 — это, фактически, удары США по территориям, которые сейчас включены в территорию Российской Федерации»

blockquote

«Поэтому когда говорят, что крымский теракт, который требовал сложной логистики, участия других государств, вполне серьезной подготовки и большого количества времени, был выполнен без участия США, я в это не верю. Любой выстрел из установки HIMARS осуществляется, по сути, после того, как США определят целеполагание. Любой выстрел из гаубицы М777 — это, фактически, удары США по территориям, которые сейчас включены в территорию Российской Федерации», — заявил Безпалько.

Заявления Вашингтона о непричастности к терактам и покушениям — это «лицемерие» и «крайний прагматизм», считает эксперт. При этом целью Штатов является сохранение пространства для дипломатического маневра, уверен он. Политолог добавил, что если бы США открыто признавали свое участие, то Россия ни за что бы не стала с ними договариваться.

Собеседник ОСН отметил, что сейчас Вашингтон «пожинает экономически благотворные плоды», так как американский ВПК загружен на годы вперед, а капиталы из Европы уходят в США.

«У США будет какое-то пространство для маневра»

blockquote

«В любом случае — проиграет ли Украина, или же Россия будет достаточно утомлена и истощена, чтобы предложить какой-то вариант перемирия — у США будет какое-то пространство для маневра», — заключил он.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Богдан Безпалько назвал сценарий, при котором Залужный заменит Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!