test

Популярное

Политолог Безпалько назвал условия для переговоров с Зеленским

6 марта 2023, 12:24
фото: Flickr / представительство Владимира Зеленского
6 марта 2023, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета по безопасности и внешней политике Турции Чагры Эрхан заявил, что США и Великобритания активно мешают усилиям президента Реджепа Тайипа Эрдогана по организации встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом сообщает РИА Новости.

Возможна ли встреча Путина и Зеленского, а также когда могут начаться переговоры по Украине, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько.

Он уверен, что сейчас для встречи президентов РФ и Украины нет никаких предпосылок, а значит и обсуждать ее возможность бессмысленно. Политолог также выразил сомнение в самостоятельности Зеленского — он вряд ли может реально стремиться к встрече с Путиным в обход интересов Запада.

Безпалько заметил, что на данный момент Запад активно настраивает Киев к весеннему наступлению, которое, в свою очередь, может определить, насколько и в каких масштабах Украина будет поддерживаться в будущем. Возможно и то, что Украину будут использовать как «антироссийский таран» до тех пор, пока она «просто не сломается».

О том, когда могут появиться условия для ведения переговоров между РФ, Украиной и Западом, эксперт говорит:

«Чтобы сохранить какую-то Украину в качестве возможного будущего тарана против России, приступят к переговорам, например, по корейскому сценарию».

blockquote

«Возможно, это будет лишь тогда, когда все ресурсы и возможности Украины как государства явно исчерпаются. Тогда, чтобы сохранить какую-то Украину в качестве возможного будущего тарана против России, приступят к переговорам, например, по корейскому сценарию — по разделению Украины на две части по условной тридцать восьмой параллели. Только эта параллель будет идти с юго-запада на северо-восток, скорее всего так. Но это лишь один из возможных вариантов».

Сейчас ни Запад, ни Зеленский не настроены на встречи и переговоры, подчеркнул Безпалько. Демонстративная атака террористов на Брянскую область это лишь подтверждает, добавил он. На этом фоне заявления Совбеза Турции являются лишь частью предвыборной кампании Эрдогана. Так он показывает свою независимость от Запада, объяснил политолог.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Алексей Журавлев предложил «подтереться» Беловежскими соглашениями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!