test

Политика

Политолог Безпалько назвал сценарий, при котором Залужный заменит Зеленского

25 ноября 2022, 15:02
25 ноября 2022, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В последнее время участились разговоры о том, что президента Украины Владимира Зеленского на его посту может заменить главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Аналитики полагают, что в случае поражения украинской армии во всем могут обвинить действующего президента и отправить его в отставку.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М. В. Ломоносова, политолог Богдан Безпалько в разговоре с Общественной службой новостей призвал быть осторожнее с подобными рассуждениями и объяснил, почему в ближайшее время никто не отправит Зеленского в отставку.

Эксперт подчеркнул, что и Зеленский, и Залужный сильно зависят от западных партнеров, которые, по сути, управляют Украиной. Прямо сейчас нет оснований полагать, что первый их не устраивает.

«Он ведет себя так, как надо, он управляет государством, армией, формирует бюджет, добивается помощи от разных государств, ведет себя как пиар и медиа-менеджер, и никаких причин быть им недовольным нет»

blockquote

Поэтому у западных партнеров Украины нет никаких причин «менять Зеленского». Безпалько лишь допустил, что Запад может обращать внимание на эту тему для того, чтобы простимулировать Зеленского и сказать ему: «смотри, мы быстро найдем тебе замену».

При этом между Залужным и Зеленским не просматривается никаких противоречий, отметил политолог. Он допустил, что действующий президент может «ревновать» главнокомандующего из-за его образа брутального военного и его популярности.

«Залужный — реально брутальный военный, а Зеленский по происхождению все-таки актер и клоун»

blockquote

«И естественно, даже борода, футболка и суровый взгляд не делают его похожим на Залужного — мордатого, мощного, грубого, реального и так далее», — сказал он.

Однако реальных предпосылок для конфликта между ними, как и для того, чтобы Зеленского заменили Залужным, нет, уверен Безпалько. Это может случиться только в экстраординарном случае, считает он.

«Если вдруг российские войска окажутся где-нибудь около Житомира, Зеленский впадет в панику и попытается просто, например, сесть в личный самолет и убежать. Или, допустим, он пойдет на переговоры о капитуляции с Путиным, — предположил эксперт. — В этом случае действительно могут его мгновенно заменить Залужным. Организовать какой-нибудь переворот».

Впрочем, и в глазах украинского «антироссийского» населения Зеленский и Залужный не противопоставляются между собой, заметил политолог. Они популярны по-разному: один — как политик, другой — как военный.

Безпалько также добавил, что Залужный — не единственная возможная замена действующему президенту. Вместо него могут взять любого украинского политика и сделать его популярным так же, как когда-то сделали с Зеленским.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Богдан Безпалько назвал слова Зеленского о невоенном «возвращении» Крыма осторожным торгом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!