test

Политика

Политолог Белозеров: полный запрет на выдачу виз в Финляндию россиянам противоречит законам ЕС

28 июля 2022, 18:09
Фото: morianna / pixabay.com
28 июля 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В Финляндии разработали шесть вариантов ограничений для туристов из РФ. Уточняется, что они подразумевают полную или частичную приостановку выдачи виз гражданам Российской Федерации. Политолог Владимир Белозеров в материале ФБА «Экономика сегодня» поделился мнением, что потеряет Финляндия в случае данного шага и дальнейшего разрыва отношений с Россией.

По словам эксперта, выдача виз гражданам России в Финляндию, вероятнее всего, будет каким-то образом скорректирована, поскольку финские власти уже говорили о том, что на фоне спецоперации России на Украине большое количество граждан РФ в стране дискредитирует политику Евросоюза. «Понято, что это все — фарс чистой воды и попытка доказать Западу, что Хельсинки разделяют общую антироссийскую риторику», — отметил эксперт.

Согласно утверждению Белозерова, Финляндия потеряет слишком много, если полностью запретит выдавать визы гражданам России. Он также подчеркнул, что это противоречит законам Евросоюза.

Эксперт также подчеркнул, что иного уже было сказано о торгово-экономических отношениях России и Финляндии за последние полгода и о том, что на самом деле потеряют Хельсинки, если разорвут все связи с Российской Федерацией. Он уточнил, что уже сократился экспорт товаров на российский рынок, уже есть потери среди финского бизнеса.

«Но туристы, простите, вообще золотая жила для финнов, особенно российские. Петербуржцы ездили туда на выходные, или просто погулять, или в супермаркет и к друзьям на чай заскочить. Граждане РФ оставляли в Финляндии очень много денег, тратились на сервис и прочие забавы, что очень хорошо пополняло финский бюджет. Вдумайтесь только, в допандемийные времена за год границу пересекали до 10 млн человек, это очень много. Запретить всем им въезд сейчас просто не получится, да это и не очень законно с точки зрения законов ЕС и Шенгенского пространства», — отметил политолог.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, глава консульского отдела Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер в ходе обсуждения приемлемости нахождения российских туристов в стране сообщил о шести вариантах ограничения туризма из РФ.

В качестве первого вариант было предложено оформление виз для граждан РФ, однако это запрещено по законам Евросоюза и не предусмотрено правилами Шенгенского пространства.

Второй вариант включает в себя ограничение числа принимаемых заявлений на оформление визы, но он весьма бесполезен, поскольку только многолетних многоразовых финских виз в РФ примерно 100 тысяч.

В рамках третьего варианта предлагается запретить въезд в страну по веской причине родственникам резидентов Финляндии — на лечение, похороны и так далее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!