test

Политика

Политолог Барабанов заявил, что отставки в ЕС спровоцированы санкциями против РФ

21 октября 2022, 20:10
21 октября 2022, 20:10 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе началась череда отставок во власти из-за экономического кризиса. Такое объяснение происходящему дал историк и политолог, зав. кафедры политики Европейского Союза МГИМО Олег Барабанов в беседе с Pravda.Ru.

«Прямая причина смены власти (в нескольких государствах Европы. — Прим. ред.) — это экономический кризис в этих странах», — сказал эксперт. Кризис, в свою очередь, произошел из-за введенных против России санкций, уверен Барабанов.

Простые европейцы хотели бы отмены ограничений в отношении РФ, потому как понимают, что именно в них причина кризиса, считает политолог. Однако на них оказывают давление власти, заставляя поддерживать Украину, добавил он.

О том, что антироссийские санкции приносят вред не только Москве, поняли в Венгрии, потому там отказались вводить потолок цен на газ. Дело в том, что Будапешт слишком зависим от российского голубого топлива и не имеет альтернативного поставщика.

К отставке премьера Британии Лиз Трасс привел обвал курса фунтов стерлингов, ранее заявлял политолог Андрей Куликов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!