test

Политика

«Политики, курирующие энергетический рынок Европы, показали свою профнепригодность», – аналитик Фролов.

27 сентября 2021, 13:46
27 сентября 2021, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе выступления в Верховной Раде заявил о том, что на современном этапе Россия использует экспорт природного газа в качестве энергетического оружия против стран Европейского союза. По мнению политика, действия «Газпрома» привели к росту цен на газ, которую вынуждены платить европейские потребители.

Большинство российских экспертов считают данные обвинения не обоснованными, а в качестве причин роста цен обозначают совершенно иные факторы.

В частности, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с Общественной службой новостей отметил, что проблема роста газовых цен имеет комплексный характер.

«Действительно премьер-министр Украины, Международное энергетическое агентство, а также отдельные СМИ уже сделали заявления о том, именно Россия виновата в росте цен на газ. В данном контексте позиция Дениса Шмыгаля находится в рамках сформированной европейской информационной повестки, подозревающей Россию в энергетическом шантаже.

В тоже время премьер-министр соседнего государства отдельно отмечает, что Россия имеет возможность прокачивать через газопровод, проходящий через Украину, дополнительные объемы газа, и вопреки интересам Европы не делает этого. Получается, что проблему дефицита газа в Европе Киев пытается обернуть в собственную пользу.

Относительно обвинений «Газпрома» в том, что он «не докладывает тиграм мясо», заметим, что российская компания в этом не одинока. США, Катар, Норвегия, а также внутренние поставщики не удовлетворяют повышенный европейский спрос на газ.

Отметим, что Европейский союз на сегодняшний день обладает мощностями способными принять примерно 220 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ) – это огромный потенциал, однако в рекордном для Европы 2019 году, регион принял порядка 108 миллиардов кубометров СПГ. Получается, что современный объем поставок СПГ производится в значительно меньших объемах от возможного.

В течение 12 лет Европейский союз пытается снизить газовую зависимость от России.  Регион стимулирует развитие внутренней газотранспортной инфраструктуры, а также строительство новых газопроводов для альтернативных поставщиков – в качестве примера можно привести поставки из Азербайджана.

Возникает резонный вопрос к европейским чиновникам: «В какой момент вы решили назначить российский «Газпром» регулятором рынка и почему ваша политика, направленная на диверсификацию поставщиков, оказалось провальной?»

Поэтому в подобных заявлениях, прежде всего, содержится признание, что европейский газовый рынок не способен функционировать без присутствия России.

Европейским избирателям также необходимо сделать вывод о том, что избранные ими политики, которые в течение 12 лет формировали энергетическую стратегию региона, а также их последователи привели ситуацию к кризису и показали собственную профессиональную непригодность», – рассказал эксперт.

Ранее ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков назвал  главные причины роста цен на газ в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!