test

Политика

Politico: заявка Киева на ускоренное вступление в НАТО стала сюрпризом для США

1 октября 2022, 03:50
1 октября 2022, 03:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение украинского лидера Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление Киева в ряды Североатлантического союза стало неожиданностью для Белого дома. Такой информацией делится Politico, ссылаясь на неназванные источники.

«Объявление Украины о желании ускоренного вступления в НАТО оказалось сюрпризом для администрации [американского президента Джо] Байдена», — сказано в статье, текст которой приводит РИА Новости.

Согласно сведениям источников Politico, в руководящих кругах США на протяжении продолжительного периода времени сохраняется противоречивое отношение к возможному присоединению Киева к НАТО, в том числе из-за необходимости участия ВС Соединенных Штатов  в защите любого участника альянса, который подвергнется нападению.

«Украина стремилась к этим гарантиям безопасности, пока многие в Соединенных Штатах оставались обеспокоены перспективой войны с Россией», — подытожили в издании.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Литва, Латвия и Эстония выступили с поддержкой присоединения Украины к Североатлантическому альянсу. Такой информацией поделился литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!