test

Политика

Politico: Вашингтон хочет передать Узбекистану самолеты в обмен на помощь по Афганистану

20 сентября 2022, 04:15
20 сентября 2022, 04:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон рассматривает возможность предоставить Узбекистану и Таджикистану 50 боевых самолетов и вертолетов в обмен на помощь в борьбе против террористов в Афганистане. Об этом пишет Politico.

Речь идет о технике производства США, на которой в 2021 году бежали в соседние государства афганские летчики.

«План состоит в том, чтобы передать некоторое количество воздушных судов правительствам Узбекистана и Таджикистана в обмен на неформальное соглашение об углублении наших отношений в сфере безопасности в части охраны границ и контртерроризма», — говорится в статье, текст которой приводит РИА Новости.

По данным СМИ, «Талибан»* требует от соседей вернуть самолеты и вертолеты, которые Соединенные Штаты передавали свергнутому правительству Афганистана.

Как писала Общественная служба новостей ранее, правительство «Талибана»* раскритиковало решение Соединённых Штатов Америки о переводе $3,5 млрд из замороженных активов афганского ЦБ в швейцарский трастовый фонд в обход движения, пребывающего у власти. Заявление на данную тему разместил в социальных сетях официальный представитель внешнеполитического ведомства талибов Абдул Кахар Балхи.

*запрещенная в России террористическая организация

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!