18 сентября 2025, 09:55

Politico: в ЕС критикуют Каллас из-за ее позиции к России и сектору Газа

18 сентября 2025, 09:55
Фото: Парламент Эстонии, riigikogu.ee
18 сентября 2025, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Подход главы евродипломатии Каи Каллас к ключевым международным вопросам вызвал недовольство в Евросоюзе, пишет Politico.

По данным издания, ее критикуют за чрезмерно жесткую позицию в отношении России и сектора Газа, которую некоторые чиновники считают слишком радикальной. Один из собеседников отметил: «Если вы не справляетесь, эту работу возьмут на себя другие».

Кроме того, деятельность Каллас на посту руководителя европейской дипслужбы не впечатлила некоторых коллег в Еврокомиссии. Она заняла эту должность в 2014 году, ранее будучи премьер-министром Эстонии.

Каллас последовательно выступает с антироссийской риторикой, включая призывы не возвращать России активы без компенсации Украине и усиление санкционного давления. Также она поддержала предложенный Урсулой фон дер Ляйен пакет мер против Израиля, включая приостановку ряда торговых соглашений, что было одобрено коллегией еврокомиссаров.

Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что Брюссель будет пытаться привлечь Индию к сдерживанию России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.