Politico: Украина впервые с начала СВО отошла на второй план на саммите ЕС

16 октября 2026, 13:55
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
16 октября 2026, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Тема Украины впервые с начала специальной военной операции отошла на второй план на саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе, уступив место внутренним экономическим проблемам объединения. Об этом пишет Politico.

По данным издания, европейские лидеры сейчас в большей степени сосредоточены на стоимости энергоресурсов и сложностях вокруг формирования бюджета ЕС.

На этом фоне Киев пытается вновь привлечь внимание европейских партнеров к украинской повестке и заручиться дальнейшей финансовой и военной поддержкой.

Глава киевского режима Владимир Зеленский прибыл в Брюссель еще до начала основного этапа саммита, чтобы провести отдельные встречи с руководителями европейских стран.

Politico также отмечает, что среди части лидеров ЕС растет обеспокоенность из-за резкой критики Зеленского в адрес президента США Дональда Трампа.

По оценке собеседников издания, подобная риторика не способствует улучшению отношений между Киевом и Вашингтоном и может дополнительно осложнить положение Украины.

Ранее сообщалось, что Трамп способен расшатать европейскую систему и убрать Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.