Politico: Трамп может перенести раздражение от поражения на Евросоюз

4 ноября 2026, 13:35
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
4 ноября 2026, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Дональд Трамп способен выместить раздражение из-за проигрыша Республиканской партии на промежуточных выборах на Евросоюз и НАТО. На такую возможность указывает европейское издание Politico, проанализировавшее итоги голосования.

По оценке газеты, состоявшиеся выборы обернулись катастрофой для Трампа и стали по сути референдумом против его президентства, а масштаб поражения республиканцев оказался историческим. Представители Демократической партии одержали верх даже в тех штатах, где не побеждали десятилетиями, в частности в Канзасе, напоминают журналисты.

В этой связи издание предупреждает: Европе стоит аккуратно реагировать на результаты американских выборов, поскольку администрация Трампа может готовить ответные шаги и выместить недовольство на внешней политике. Подобный сценарий приведет лишь к росту напряженности в отношениях между европейскими странами и Соединенными Штатами.

Согласно результатам промежуточных выборов, прошедших 3 ноября в США, Демократическая партия получила большинство в нижней палате конгресса — Палате представителей — в дополнение к сенату. Как пишет Associated Press, в сенате демократы забрали 53 места при 42 мандатах у республиканцев. В Палате представителей Демпартия США получила 221 место, а республиканцы — 129. Ранее депутат Чепа заявил, что победа демократов в США не повлияет сразу на переговоры по Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.