test

Политика

Politico: Россия одержала верх над США в отношениях со странами Африки и Азии

30 марта 2023, 04:47
30 марта 2023, 04:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Politico опубликовало материал, в котором рассказало, что депутат парламента республики Конго Джереми Лиссуба выступил с заявлением о том, что в борьбе за поддержку развевающихся государств Москва обошла Вашингтон.

Парламентарий рассказал, что большинство стран Африки приняли решение о сохранении нейтральной позиции в вопросе российско-украинского конфликта. При этом данные государства продолжают работать над развитием партнерских отношений с Россией.

Так, напомнил депутат, Москва подписала несколько выгодных договоров с Конго, а также произвела поставки Малави десятков тонн удобрений.

При упоминании о странах Азии, отмечается в статье, становится очевидным, что Россия продолжает работать над сохранением и развитием дружеских отношений с Китаем. Многие азиатские государства также приняли решение не поддерживать санкции, введенные Западом против Кремля. Важно отметить и тот факт, что в течение последних месяцев товарооборот между Россией и регионом существенно вырос, в отличие от показателей торговли со странами Запада.

«Сверхдержавы по-своему призывают страны Африки и Азии встать на свою сторону. Но, в отличие от прошлого века, на этот раз эти государства непросто заставить сделать выбор, да и навряд ли это нужно делать. Россия это понимает. Запад — нет», — подчеркнул депутат парламента республики Конго.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что постпред России при ООН Василий Небензя, выступил на заседании Совбеза всемирной организации по теме борьбы с терроризмом. Во время своего выступления он заявил, что африканские страны имеют право сами выбирать тех, с кем они хотят сотрудничать, а также отметил возросшую угрозу в регионе в связи с операциями западных государств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!