10 апреля 2026, 01:41

Politico: на встрече с Рютте Трамп осыпал генсека и блок НАТО оскорблениями

10 апреля 2026, 01:41
Фото: wikimedia commons / World Economic Forum from Cologny, Switzerland, CC BY-SA 2.0
10 апреля 2026, 01:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Встреча президента США Дональда Трампа и генсека НАТО Марка Рютте прошла не слишком гладко. Об этом пишет Politico со ссылкой на европейских чиновников.

По данным издания, Рютте приехал в США и отправился на переговоры в Белый дом. Там пообщался с Трампом — разговор вышел довольно своеобразным.

«Трамп, по-видимому, угрожал сделать практически всё что угодно», — говорится в публикации.

Отмечается, что американский лидер был сильно раздосадован нежеланием партнеров по НАТО помогать США в военной операции на Ближнем Востоке. Поэтому хозяин Белого дома якобы не сдерживался и оскорблял Рютте. А заодно и весь Североатлантический альянс. По словам одного из европейских бюрократов, на той встрече «всё пошло наперекосяк».

Ранее Марк Рютте рассказал, почему в прошлом году назвал Трампа «папой». Тогда обсуждалась ситуация между Ираном и Израилем, и генсек заявил, что даже папа иногда бывает зол на собственных детей.

Но затем чиновник объяснил, что имел в виду не совсем то. А про папу начал рассуждать из-за слабого владения английским языком.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.