test

Картина дня

Politico: Лидер ультраправых допустил выход Франции из НАТО

29 марта 2024, 09:46
Фото: unsplash.com
29 марта 2024, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Партия «Национальное объединение» не стал исключать выход Франции из единого командования НАТО. Тем не менее, произойти это может только после завершения конфликта на территории Украины. Соответствующее заявление сделал лидер французских ультраправых Джордан Барделла. Об этом пишет Politico.

Политик отметил, что его партия намерена сохранить свою позицию, связанную с выходом из НАТО, при условии избрания в рамках следующих президентских выборов, которые должны состояться в стране в 2027 год. «Предложение, которое мы всегда отстаивали не учитывало войну. В военное время договоры не меняют», — уточнил политик.

В соответствии с данными журналистов, в качестве ответа на вопросы по поводу роли Франции в составе НАТО, Барделла прокомментировал действия бывшего и нынешнего президентов США Дональда Трампа и Джо Байдена. Он также выразил мнение, в соответствии с которым будущее альянса напрямую связано с результатами президентской гонки в Штатах.

Лидер ультраправых подчеркнул, что перед американскими выборами его «сердце склоняется к Трампу», высоко оценив экономическую политику экс-президента и поставив под сомнение когнитивные способности Байдена.

В соответствии с результатами опросов общественного мнения, «Национальное объединение» Барделлы сумеет заполучить около 30 процентов голосов в рамках европейских выборов, которые состоятся 9 июня, что практически на 10 процентных пунктов опережает партию «Возрождения», к которой относится президент Франции Эммануэля Макрона.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что французские спецслужбы рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпийских игр из-за угрозы безопасности. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен должен был встретиться с представителями спецслужб по этому поводу 28 марта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!