3 октября 2025, 10:04

Politico: Канцлер ФРГ Мерц разгромил план Евросоюза по созданию стены БПЛА

3 октября 2025, 10:04
Фото: @merzcdu
3 октября 2025, 10:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Инициатива Европейской комиссии по созданию барьера из БПЛА на границе с РФ столкнулась с резкой критикой со стороны канцлера Германии Фридриха Мерца. О негативном мнении лидера Германии передает издание Politico.

По словам журналиста американского издания, подобная инициатива ЕК, которая подразумевает под собой «стену дронов» дала трещину. Мнения европейских чиновников не едины.

«И название, и концепция вызывают критику. <…> Канцлер Германии Фридрих Мерц, находясь в зале, раскритиковал план в выражениях, которые один из дипломатов, знакомых с ходом дискуссии, назвал “очень резкими”», — указано в тексте статьи.

Издание подчеркивает, что основные споры касаются намерения Бельгия направить средства Евросоюза на строительство «стены дронов», что требует единогласного одобрения от всех стран-членов союза.

Отмечалось, что в Европейском союзе начали обсуждать необходимость создания «стены дронов» после обвинений в адрес Москвы, якобы нарушившей воздушное пространство некоторых стран Европы, таких как Польша и Эстония, с помощью БПЛА и лайнеров.

Ранее стало известно, что глава киевского режима Владимир Зеленский обсудил санкционные меры и применение активов РФ с руководством Европейского союза. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.