10 сентября 2025, 09:05

Politico: Европа вряд ли спасет Украину без помощи Вашингтона

10 сентября 2025, 09:05
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
10 сентября 2025, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Вероятность того, что Евросоюз способен спасти Украину без вмешательства Вашингтона, крайне мала. Шансы ЕС оценил экс-начальник Штаба обороны Великобритании, стратегический советник в Институте глобальных изменений имени Тони Блэра Ник Картер. Его цитирует издание Politico.

На его взгляд, без поддержи США вряд ли это реально в связи с ростом запросов ЕС и киевского режима.

«Что вызывает сомнения, так это то, смогут ли растущие общие интересы европейских лидеров и значительное увеличение европейских расходов на оборону проявиться достаточно быстро, чтобы спасти Украину без существенной помощи со стороны США», — утверждается в публикации.

Как отмечает Картер, вызывает сомнение и эффективность этих факторов в восстановлении механизма сдерживания в Евроатлантическом регионе.

Ранее сообщалось, что Европейский союз не готов вступать в военный конфликт с российской стороной. Европа не хочет открыто конфликтовать с Москвой. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.