Politico: Европе не стоит ждать смены внешней политики США после выборов

3 ноября 2026, 18:27
Фото: whitehouse.gov
3 ноября 2026, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейским странам не стоит рассчитывать на серьезный пересмотр трансатлантической политики Вашингтона после промежуточных выборов в Конгресс США, даже если Демократическая партия получит контроль над обеими палатами. Такой оценки придерживаются высокопоставленные представители ЕС, НАТО и американской администрации, сообщает Politico.

По словам собеседников издания, возможная потеря республиканцами большинства в Палате представителей и Сенате способна осложнить реализацию внутренней повестки Белого дома, но вряд ли существенно изменит внешнеполитический курс президента Дональда Трампа.

В частности, заметного разворота не ожидается в вопросах отношений США с НАТО, украинского конфликта, политики на Ближнем Востоке и международной торговли. Значительная часть полномочий в этих сферах сосредоточена непосредственно в руках президента.

В Politico обращают внимание, что европейские столицы внимательно следят за промежуточными выборами, рассчитывая понять, насколько их результат способен повлиять на подход Вашингтона к Украине и НАТО.

Опрошенные изданием чиновники считают, что ожидать возвращения к прежней модели отношений между США и Европой только из-за изменения баланса сил в Конгрессе не следует.

Ранее Трамп заявил, что Вашингтон продолжает поставлять американское вооружение, которое затем направляется на Украину, при этом расходы полностью берут на себя европейские союзники. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.